ПОЗВОНИТЬ
МЕНЮ

Транспортная загруженность автомобильных дорог вынуждает искать альтернативные средства передвижения. Они должны быть максимально маневренными и компактными. Скутеры, мопеды и мотоциклы уже не отвечают этим требованиям, даже велосипед не отвечает современным требованиям в части практичности и мобильности.

Гироскутер или моноколесо? Что выбрать?

Все большую популярность в этих условиях набирают индивидуальные средства передвижения гироскутер и моноколесо. Но что это за устройства, для каких целей они подходят лучше всего, какими достоинствами и недостатками обладают? В этой статье мы ответим на вопрос: "Что лучше - моноколесо или гироскутер?".

Особенности моноколеса

Моноколесо – перспективное транспортное средство, обладающее внушительными характеристиками:

  • Максимальная скорость – до 50 км/ч;
  • Запас хода – от 15 до 150 км на полной зарядке;
  • Время зарядки – от 2 до 10 часов;
  • Вес – от 9 до 25 кг.

Конструкция моноколеса

Конструкция устройства – большое колесо, установленное в корпус обтекаемой формы с площадками для ног по бокам. Чтобы научиться перемещаться на моноколесе необходимо некоторое время. Это обусловлено необходимостью уметь держать равновесие, тем, кто обладает подобным навыком, научится ездить на моноколесе значительно быстрее. Цена на моноколесо может варьироваться от 20 000 до 150 000 руб.

Особенности гироскутера

Гироскутер – портативное средство передвижения отдаленно напоминающее скейт. Он состоит из небольшой площадки для ног и 2 колес, расположенных по ее краям. Управление основано на легком движении ног. Для поворота необходимо подать правую или левую ногу немного вперед, чтобы начать движение достаточно наклониться немного вперед. Обучение не превышает в среднем 30 минут.

Красный гироскутер

Устройство весит около 10-13 килограмм при этом способно развивать скорость до 20 км/ч, а запас хода на полной зарядке составляет 20 км. Время подзарядки – 2 часа.

Цена от 10 000 до 20 000 рублей позволяет купить гироскутер в Воронеже в подарок ребенку или близкому человеку.

Преимущества и недостатки

Для того, чтобы понять для каких целей подходит больше моноколесо, а для каких гироскутер, необходимо произвести их сравнительную характеристику по функциональным особенностям. В качестве примера будут использоваться технические характеристики моделей, которые считаются средними в своем сегменте.

  • Транспортировка. Транспортировка моноколеса удобнее, т.к. каждое колесо оборудовано ручкой (а иногда и телескопической, что позволяет просто катить). В гироскутерах ручка присутствует только на определенных моделях, либо постоянно нужно с собой носить чехол.
  • Проходимость. Низкий просвет гироскутера позволяет комфортно передвигаться по ровным поверхностям. В свою очередь, моноколесо свободно ездит по некачественному дорожному покрытию. Т.к. гироскутер имеет два колеса, то объехать ямы на нем сложнее. Движение вдоль наклонной плоскости на моноколесе будет проще из-за того, что центр тяжести приходится на соприкосновение с плоскостью движения, а в гироскутере - на середину. Диаметр моноколеса начинается от 10 дюймов, а у гироскутера 10 дм - это максимальный размер.
  • Устойчивость. Здесь пальма первенства принадлежит гироскутеру, так как он оборудован двумя колесами.
  • Обучение. В этой категории снова выигрывает гироскутер – причина 2 колеса.
  • Технические характеристики. Здесь сильнее моноколесо, так как обладает большей максимальной скоростью, мощностью и запасом хода.
  • Стоимость. Средний гироскутер значительно дешевле моноколеса.

На чем остановить свой выбор?

Мы попросили наших экспертов оценить по десятибалльной шкале каждый критерий.

Моноколесо или гироскутер? Сравнительная характеристика.

Итак, что лучше купить? Здесь все определяется тем, для чего нужно индивидуальное транспортное средство. Гироскутер в силу своих ограниченных возможностей в части проходимости является идеальным средством для развлечения. Массовые катания с друзьями на площадях, специализированных спортивных площадках, манежах, везде, где есть ровная поверхность, станут веселым и полезным досугом.

Как видно из графика, то перевешивает моноколесо, но нужно учитывать то, что они предназначены для разных целей. Если нужно функциональное средство передвижения, то лучше моноколеса не найти, его высота, маневренность, запас хода и скорость делают его идеальным средством для передвижения на большие расстояния в перегруженном потоками людей и машин мегаполисе.

09 НОЯ
2020
Все чаще со стороны владельцев электросамокатов возникают вопросы о тому нужны ли водительские права ...
Категория: Статьи
30 МАР
2020

Паника, которая охватывает все большее количество людей не является случайностью...

Категория: Новости
20 ФЕВ
2020
Основные преимещества и недостатки редукторного и прямоприводного двигателей.
Категория: Статьи
11 ФЕВ
2020
Теперь на Inmotion V10 стоит аккумулятор EVE на 750 Wh
Категория: Новости